輝く!日本レコード大賞

日本レコード大賞2018の受賞者速報!予想結果やタイムテーブルの順番は?【第60回12月30日放送】

平成30年の歴史が来年で幕を閉じ、

新たな時代へ突入していきます!

昭和から平成にかけて様々な出来事が

話題となってきました!

時代を反映する身近な芸術といえば、

やはり音楽ではないでしょうか!

歌による表現は人々の心に響いて、

それぞれの思い出となっていきます!

第60回『輝く!日本レコード大賞』

今回が平成最後の放送となりますね!

2018年12月30日の17時30分からTBSで

放送される敷居の高い音楽授賞式ですが、

数々の名曲が世に誕生して多くの国民に

感動を与えてきました!

歴代受賞者を見れば時代がわかりますね!

今年の司会安住紳一郎アナウンサーと

組むのは女優の土屋太鳳さんです!

歴代司会者も大物が担ってきましたが、

若手の女優で新鮮味がありますね!

  • 最優秀新人賞
  • 最優秀作品賞

上記の受賞者が生放送で決まります!

いったい誰が受賞するのでしょうか?

気になる順番タイムテーブルと合わせて

受賞曲の結果を速報でお伝えします!

スポンサードリンク

第60回 輝く!日本レコード大賞 司会&歴代司会者

【司会・進行】
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
土屋太鳳

【アシスタント】

江藤愛(TBSアナウンサー)
古谷有美(TBSアナウンサー)

【ナレーター】
ジョン・カビラ

 

【歴代司会者】

1959年:鶴田全夫
1960年:芥川隆行
1961年:芥川隆行
1962年:芥川隆行
1963年:芥川隆行
1964年:芥川隆行
1965年:三木鮎郎
1966年:三木鮎郎
1967年:三木鮎郎
1968年:三木鮎郎
1969年:高橋圭三、浅丘ルリ子
1970年:高橋圭三、佐良直美
1971年:高橋圭三、山本陽子
1972年:高橋圭三、森光子
1973年:高橋圭三、森光子
1974年:高橋圭三、森光子
1975年:高橋圭三、森光子
1976年:高橋圭三、森光子
1977年:高橋圭三、黒柳徹子
1978年:久米宏、黒柳徹子
1979年:高橋圭三、檀ふみ
1980年:高橋圭三、中田喜子
1981年:渡辺謙太郎、竹下景子
1982年:高橋圭三、児玉清、竹下景子
1983年:高橋圭三、竹下景子
1984年:森本毅郎、竹下景子
1985年:森本毅郎、倍賞美津子
1986年:森本毅郎、竹下景子
1987年:関口宏、三雲孝江
1988年:関口宏、三雲孝江
1989年:板東英二、楠田枝里子
1990年:板東英二、和田アキ子
1991年:布施明、石田純一、黒柳徹子
1992年:神田正輝、黒柳徹子
1993年:宮本亜門、牧瀬里穂
1994年:宮本亜門、牧瀬里穂
1995年:西田敏行、中山秀征、渡辺真理
1996年:堺正章、飯島直子
1997年:堺正章、草野満代
1998年:堺正章・江角マキコ
1999年:堺正章・黒木瞳
2000年:堺正章・黒木瞳
2001年:堺正章・米倉涼子
2002年:堺正章・菊川怜
2003年:堺正章
2004年:堺正章・伊東美咲
2005年:堺正章・綾瀬はるか
2006年:堺正章・蛯原友里・押切もえ
2007年:堺正章・蛯原友里・押切もえ
2008年:堺正章・上戸彩、松下奈緒
2009年:堺正章・藤原紀香
2010年:堺正章・藤原紀香
2011年:堺正章・藤原紀香
2012年:安住紳一郎・新垣結衣
2013年:安住紳一郎・上戸彩
2014年:安住紳一郎・仲間由紀恵
2015年:安住紳一郎・仲間由紀恵
2016年:安住紳一郎・天海祐希
2017年:安住紳一郎・天海祐希
2018年:安住紳一郎・土屋太鳳

スポンサードリンク

第60回 輝く!日本レコード大賞 ノミネート紹介

優秀作品賞

『アンビバレント』欅坂46
『いごっそ魂』三山ひろし
『Wake Me Up』TWICE
『サザンカ』SEKAI NO OWARI
『勝負の花道』氷川きよし
『シンクロニシティ』乃木坂46
『Teacher Teacher』AKB48
『Be Myself』三浦大知
『Bedtime Story』西野カナ
『U.S.A.』DA PUMP

最優秀歌唱賞

MISIA

新人賞

STU48
辰巳ゆうと
Chuning Candy
BiSH

特別賞

小室哲哉
サザンオールスターズ
DA PUMP
米津玄師

最優秀アルバム賞

『BOOTLEG』米津玄師

優秀アルバム賞

『EXITENTIALIST A XIE XIE』THE BEATNIKS
『オトノエ』和楽器バンド
『SHINOBU avec PIAF』大竹しのぶ
『初恋』宇多田ヒカル

日本作曲家協会選奨

純烈

作曲賞

丸谷マナブ
『世界はあなたに笑いかけている』
Little Glee Monster

作詩賞

松井五郎
『恋町カウンター』竹島宏
『さらせ冬の嵐』山内惠介

編曲賞

久保田真悟(Jazzin’park)
『もし君を許せたら』家入レオ

企画賞

『 I 』JUJU
『愛を頑張って』和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
『雨に濡れて二人』市川由紀乃&横山剣(クレイジーケンバンド)
『SINGER5』島津亜矢
『スキマノハナタバ~Love Song Selection~』スキマスイッチ
『Doo Wop Nuggets』 山下達郎
『ブラザー』北島兄弟
『前川清大辞典』前川清

功労賞

佐野博美
白根一男
松島アキラ

特別功労賞

井上堯之
小田裕一郎
樹木希林
西城秀樹
前田憲男
森岡賢一郎

スポンサードリンク

日本レコード大賞2018 順番やタイムテーブルは?

【17時台】

《金賞》(2002年)
1.『きよしのズンドコ節』氷川きよし
《企画賞》
2.『愛を頑張って』和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
3.『長崎は今日も雨だった』前川清&クール・ファイブ

【18時台】

《新人賞》
4.『暗闇』STU48
5.『下町純情』辰巳ゆうと
6.『Dance with me』Chuning Candy
7.『PAiNT it BLACK』BiSH
《最優秀新人賞》
8.『下町純情』辰巳ゆうと

【19時台】

《メモリアル》
9.『恋するフォーチュンクッキー』AKB48(2013年 優秀作品賞)
10.『淋しい熱帯魚』Wink(1989年 大賞)
11.『北酒場』細川たかし(1982年 大賞)
12.『北の大地』北島三郎(1991年 大賞)
《企画賞》
13.『ブラザー』北島兄弟(北山たけし&大江裕)
《日本作曲家協会選奨》
14.『プロポーズ』純烈
《特別賞》
15.『レコ大スペシャルメドレー』DA PUMP

【20時台】

《最優秀アルバム賞》
米津玄師 受賞コメント
《企画賞》
16.『雨に濡れて二人』市川由紀乃&横山剣(クレイジーケンバンド)
17.『First Love』島津亜矢
《メモリアル》
18.『インフルエンサー』乃木坂46(2017年 大賞)
19.『トリセツ』西野カナ(2015年 優秀作品賞)
《企画賞》
20.『かわいそうだよね(with HITSUJI)』JUJU・吉田羊
《特別賞》
小室哲哉
21.『Overnight Sensation~時代はあなたに委ねてる~』TRF
《優秀アルバム賞》
22.『愛の讃歌』大竹しのぶ
《メモリアル》
23.『UFO』ピンクレディー(1978年 大賞)
24.『S・O・S』ピンクレディー
25.『サウスポー』ピンクレディー

【21時台】

《作曲賞》
26.『世界はあなたに笑いかけている』Little Glee Monster
《優秀作品賞》
27.『アンビバレント』欅坂46
28.『Be Myself』三浦大知
29.『いごっそ魂』三山ひろし
30.『シンクロニシティ』乃木坂46
《編曲賞》
31.『もし君を許せたら』家入レオ
《優秀作品賞》
32.『Teacher Teacher』AKB48
33.『Wake Me Up』TWICE

【22時台】

《優秀作品賞》
34.『勝負の花道』氷川きよし
35.『Bedtime Story』西野カナ
36.『サザンカ』SEKAI NO OWARI
《作詞賞》
37.『さらせ冬の嵐』山内惠介
《優秀作品賞》
38.『U.S.A.』DA PUMP
最優秀歌唱賞
39.『逢いたくていま』MISIA
40.『アイノカタチ(feat.HIDE GreeeeN)』MISIA

スポンサードリンク

日本レコード大賞2018 受賞者の結果予想

最優秀新人賞

新人賞は沖縄で結成されたグループ、

Chuning Candy(チューニングキャンディー)が

受賞すると予想しています!

安室奈美恵さんの引退にDA PUMPの復活で

沖縄のアーティストが熱いですから、

この勢いに乗ってくるような気がします!

まあ沖縄といえば基地移設の反対運動が

とても邪魔という点が難点ですけど、

それすらも吹き飛ばしてくれそうです!

日本レコード大賞

今年最も稼いだアイドルグループは

乃木坂46ですからね!

順当にいけば選ばれると思います!

『シンクロニシティ』が歌われて

締めではないでしょうか!

日本レコード大賞の受賞結果は?

1 2

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です