FNS歌謡祭

FNS歌謡祭2020夏の出演者やタイムテーブル!BTSの順番やセトリも調査!【2020FNS歌謡祭 夏】

2020年8月26日(水)の夜6時30分からフジテレビで放送される音楽番組、
「2020FNS歌謡祭 夏」

司会に嵐の相葉雅紀さんを迎えて、夏の終わりに一夜限りの夢の祭典が開演されます。

4時間半という長時間に渡ってお送りするステージは、スペシャル企画が満載らしいですね。

なんとあのBTSも出演するということで、放送前からかなり盛り上がっています。

そこで気になる出演アーティストタイムテーブルの情報を、判明次第紹介していきます。

2020FNS歌謡祭 夏 司会&放送内容

【司会】
相葉雅紀
永島優美(フジテレビアナウンサー)

【番組内容】
ある意味で特別な1年となりそうな2020年、今だからこそみんなに届けたい、そして伝えたい想いを、音楽にのせて共有すべきなのかもしれません。

そこでフジテレビは一夜限りの夢の祭典を放送します。

司会は相葉雅紀さんと永島優美アナウンサー、FNS歌謡祭2020夏は4時間半で多く記すみたいですね。

1夜限りのスペシャル企画が満載ということで、ネットでもさっそく盛り上がりを見せております。

『FNS歌謡祭』ならではの豪華企画や特別企画も、続々と決定していますね。

注目は、部活動に青春を捧げてきた全国の学生たちとのコラボレーションです。

多大な影響を与えられて、これまで頑張ってきた部活動の大会や試合が続々と中止になるなど、苦境に立たされている学生たち。

そんな中、今回FNS歌謡祭が青春の思い出作りを提案してくれました。

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEが高校生ダンス部と「Movin’ on」をコラボしたり、Little Glee Monsterが中学生合唱部と「足跡」でハモったりと、貴重な思い出作りとなりそうですね。

そして、韓国からBTSの出演が決定しました。

世界の音楽賞を獲得し、不動の地位を確立しているBTSは、大ヒット曲「MIC Drop」をオリジナルの韓国語バージョンで披露します。

さらに世界の音楽チャートを席巻した新曲「Stay Gold」も歌うみたいですね。

2020FNS歌謡祭 夏 出演アーティスト

AI
明日海りお
絢香

池田エライザ
瑛人
AKB48
m.c.A・T
Official髭男dism
上白石萌音
木嶋真優
城南海
清塚信也
倖田來未
さだまさし
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
志尊淳
ジャニーズWEST
JUJU
城田優
鈴木雅之
SEVENTEEN
高橋真梨子
DA PUMP
TUBE
Disney 声の王子様 Voice Stars(天崎滉平、荒牧慶彦、小澤廉、木村昴、高野洸、橋本祥平、山谷祥生)
東京事変
ナオト・インティライミ
乃木坂46
Perfume
浜崎あゆみ
BTS
平手友梨奈
V6
Hey! Say! JUMP
三浦大知
満島ひかり
森高千里
森山直太朗
RADWIMPS
LOVE PSYCHEDELICO
LiSA
Little Glee Monster 他

RADWIMPSがフジテレビ系放送の音楽番組に初出演というのは意外でしたね。

すでに出演したと思ってました。

今回は話題の新曲「夏のせい」を歌ってくれるのですが、なんと『FNS歌謡祭』ならではの特別演出で披露するそうです。

また、再始動した東京事変も『FNS歌謡祭』に初出演します。

意外と出てない有名アーティストが多いですね。

東京事変は新曲「赤の同盟」と「女の子は誰でも」の2曲を披露してくれます。

初出演記念ということで、2曲も歌ってくれるのは嬉しいですよね。

さらに今回が2020年初のテレビ出演となる浜崎あゆみさんは、夏を盛り上げる名曲「You & Me」と新曲「Dreamed a Dream」を披露する豪華なステージです。

そして、女優の満島ひかりさんが『FNS歌謡祭』に初出演します。

名演技で知られる満島ひかりさんは、沖縄アクターズスクールに通っていたことがあります。

Folder5のメンバーでもあり、音楽グループとして活動していました。

音楽の才能もある満島ひかりさん、今回は中島みゆきさんの名曲「ファイト!」を歌うそうですね。

なかなか歌う姿を披露することがないので、貴重な映像になるでしょう。

[ad#1]

2020FNS歌謡祭 夏 タイムテーブル

18時

【五十音順】
・嵐
「Happiness」

・AKB48
「会いたかった」
「恋するフォーチュンクッキー」
「フライングゲット」

・DA PUMP × m.c.A・T
「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」
「Feelin’Good-It’s PARADISE-」
「Bomb A Head!」
「U.S.A.」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー
・城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』
・志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
・Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

19時

【五十音順】
・上白石萌音
「白い泥」

・髙橋真梨子
「五番街のマリーへ」
「桃色吐息」

・東京事変
「女の子は誰でも」

・Perfume
「Time Warp」
「Dream Fighter」

・三浦大知
「Yours」

・森山直太朗 × 平手友梨奈
「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画
・Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー
・乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
・Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
・森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

20時

【五十音順】
・瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)
「香水」

・Official髭男dism
「Laughter」

・志尊 淳
「きぼうのあしおと」

・ジャニーズWEST
「証拠」

・鈴木雅之 × TUBE
「シーズン・イン・ザ・サン」
「め組のひと」
「あー夏休み」
「ランナウェイ」
「ガラスのメモリーズ」
「ガラス越しに消えた夏」

・ナオト・インティライミ × s**t kingz
「未来へ」

・BTS
「Stay Gold」

・V6
「TAKE ME HIGHER」
「Believe Your Smile」
「It’s my life」

・Hey! Say! JUMP
「Your Song」

・LOVE PSYCHEDELICO
「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」

・LiSA
「紅蓮華」

21時

【五十音順】
・AI × 倖田來未
「愛のうた」
「Story」

・嵐
「A-RA-SHI : Reborn」

・絢香 × 三浦大知
「ねがいぼし」

・池田エライザ
「時代」

・池田エライザ × 上白石萌音
「I believe」

・さだまさし × 清塚信也
「いのちの理由」

・JUJU × 木嶋真優
「奇跡を望むなら…」

・SEVENTEEN
「24H」

・DA PUMP
「Fantasista~ファンタジスタ~」

・東京事変
「赤の同盟」

・乃木坂46
「Route 246」

・Little Glee Monster
「あとひとつ」
「宿命」
「たしかなこと」
「何度でも」
「ハピネス」

22時

【五十音順】
・絢香
「糸」

・嵐
「IN THE SUMMER」

・Official髭男dism
「HELLO」

・浜崎あゆみ
「Dreamed a Dream」
「You & Me」

・BTS
「MIC Drop」

・満島ひかり
「ファイト!」

・RADWIMPS
「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画
・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

 

Twitter でトレンドホヤホヤをフォローしよう!

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。