リンカーン

リンカーン芸人大運動会2019の結果&勝敗は?出演者や種目も紹介!【第12回目10月16日放送】

2019年10月16日(水)の夜9時から
TBSで放送される秋の恒例特番、
『リンカーン芸人大運動会』

リンカーンでおなじみの芸人たちと
売れっ子芸人たちが赤組と白組に分かれて
運動会を行います!

秋の風物詩といってもいいでしょう!

筆者が大好きな特番です!

椅子取りゲームや騎馬戦、
最後のリレー対決など面白い競技が
目白押しとなっていますよね!

果たして今年はどちらが勝つのでしょうか?

気になる勝敗結果をまとめました!

スポンサードリンク

リンカーン芸人大運動会2019出演者

【リンカーンメンバー】
ダウンタウン(浜田雅功、松本人志)
さまぁ~ず(大竹一樹、三村マサカズ)
蛍原徹(雨上がり決死隊)
キャイ~ン(ウド鈴木、天野ひろゆき)

【出場者】
あばれる君
尼神インター(誠子、渚)
RG(レイザーラモン)
飯尾和樹(ずん)
EXIT(りんたろー。、兼近大樹)
岩尾 望(フットボールアワー)
大久保佳代子(オアシズ)
春日俊彰(オードリー)
かまいたち(山内健司、濱家隆一)
ガンバレルーヤ(まひる、よしこ)
草薙航基(宮下草薙)
ケンドーコバヤシ
河本準一(次長課長)
コロコロチキチキペッパーズ(ナダル、西野創人)
品川庄司(品川祐、庄司智春)
ダイアン(ユースケ、津田篤宏)
タイムマシーン3号(山本浩司、関太)
チョコレートプラネット(長田庄平、松尾駿)
どぶろっく(森慎太郎、江口直人)
トム・ブラウン(布川ひろき、みちお)
NON STYLE(石田明、井上裕介)
バイきんぐ(小峠英二、西村瑞樹)
ハナコ(菊田竜大、秋山寛貴、岡部大)
はら(ゆにばーす)
ハリウッドザコシショウ
パンサー(菅良太郎、向井慧、尾形貴弘)
FUJIWARA(原西孝幸、藤本敏史)
ロッチ(中岡創一、コカドケンタロウ)

 

キングオブコント2019で優勝を果たした
どぶろっくが参戦しますね!

最近は霜降り明星やEXITといった若手の
芸人がめちゃくちゃ活躍していますが、
中堅芸人が大会で優勝すると感動します!

どぶろっくも「もしかしてだけど」以降は
営業をメインに活動していましたが、
10年ぶりのエントリーで優勝しました。

もう一花咲かせたような気がしますね!

高校時代はサッカー部に所属していたので
運動神経は悪くないと思います。

意外な活躍が見れるかもしれませんね!

スポンサードリンク

リンカーン芸人大運動会2019放送内容

年に一度の恒例行事となっている
豪華な特別バラエティ番組の
『リンカーン芸人大運動会』!

今年で12回目をかぞえるそうです。

これまで激闘を重ねてきた芸人たちの
半分がアラフィフという高齢化が
深刻な問題となりつつありますね!

今年は定番の競技から新作まで、
爆笑必至な競技が多数登場します!

ベテランから若手まで総勢54名の芸人が
勢ぞろいして浜田組と松本組に分かれます。

出場芸人は人気者ばかり!

豪華メンバーで熾烈な争いが繰り広げられ、
笑いあり感動ありの一大イベントです。

はたして笑いと勝利を掴んで大会を
制するのはどちらのチームでしょうか?

競技以外にも注目するシーンとしては、
毎年恒例の体育委員長による準備体操や
昼休憩中の食事リポートなど、

2時間ぶっ通しで笑える番組ですね!

紅組も白組も勝敗にいちゃもんを付けたり、
椅子取りゲームで反則スレスレの奪い合いで
揉めたり恒例の展開もあると思います。

今回は例の件で謹慎処分となっている
雨上がり決死隊の宮迫博之さんが欠場です。

代わりに蛍原さんやフジモンさんが
ダウンタウンをサポートするでしょう!

スポンサードリンク

リンカーン芸人運動会2019の競技種目

【午前の部】
・選抜障害物競走
・陣取り綱引き
・巨大ジェンガ合戦

【午後の部】
・女子ストッキング騎馬戦
・イス取り合戦
・チーム対抗リレー

 

陣取り綱引きは意外と頭脳戦であり、
どの部分の綱を先に奪えるかで結果が
大きく変わる可能性が高いです。

またジェンガは初めてじゃないですかね?

おそらく妨害行為もあると思います!

そして盛り上がるのが何と言っても
イス取り合戦ではないでしょうか!

毎回「どっちが先か」でモメますよね。

お互いに言い分がある中でもさすが芸人!

ここぞとばかりにギャグを披露して
爪痕を残そうとします。

特にハリウッドザコシショウさんは
一発ギャグの鬼才ですからね!

何か仕込んでくると思います。

スポンサードリンク

リンカーン運動会2019の勝敗結果

障害物競走

【第1レース】
パンサー尾形
コロチキナダル
庄司智春
EXIT兼近
【結果】
1位:庄司智春
2位:EXIT兼近
3位:パンサー尾形(失格)
4位:コロチキナダル(失格)

【第2レース】
チョコプラ松尾
どぶろっく江口
かまいたち濱家
ハナコ岡部
【結果】
1位:どぶろっく江口
2位:チョコプラ松尾
3位:ハナコ岡部
4位:かまいたち濱家(失格)

【第3レース】
RG
草薙
ノンスタ石田
小峠英二
【結果】
1位:小峠英二
2位:ノンスタ石田
3位:RG
4位:草薙(失格)

陣取り綱引き

【1回戦】
松本組の勝利

【2回戦】
松本組の勝利

巨大積み木合戦

浜田組の勝利

女子ストッキング騎馬戦

【1回戦】
《浜田組》

はら
浜田雅功
フット岩尾
ダイアン津田
《松本組》
尼神インター誠子
りんたろー。
ケンドーコバヤシ
フジモン

【結果】
松本組の勝利

【2回戦】
《浜田組》

ガンバレルーヤまひる
浜田雅功
あばれる君
ハリウッドザコシショウ
《松本組》
尼神インター渚
小峠英二
ナダル
ハナコ岡部

【結果】
松本組の勝利

【3回戦】
《浜田組》

はら
浜田雅功
チョコプラ長田
庄司智春
《松本組》
大久保佳代子
蛍原徹
トムブラウンみちお
トムブラウン布川

【結果】
浜田組の勝利

イス取り合戦

【54→27】
浜田組:17
松本組:10

【27→15】
浜田組:11
松本組:4

【15→10】
浜田組:8
松本組:2

【10→5】
浜田組:4
松本組:1

【5→3】
浜田組:3
松本組:0

【結果】
浜田組の勝利

チーム対抗リレー

【結果】
浜田組の勝利

スポンサードリンク

リンカーン運動会2019総合優勝

浜田組:281,000円
松本組:186,000円

優勝は浜田組

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です