FNS歌謡祭

FNS歌謡祭2019第2夜のタイムテーブル速報!セットリストや出演者の曲順番は?

2019年12月11日(水)の夜7時から
フジテレビで放送される音楽の祭典、
『FNS歌謡祭』第2夜

約4時間半の生放送という特大ボリュームで
多くの豪華アーティストが出演します!

その数なんと全38組で62曲とのこと!

音楽好きには最高の時間を送れそうですね!

令和となった今年の司会者は嵐のメンバー
相葉雅紀さんが選任されました!

第二夜でも引き続き相葉雅紀さんが
番組を美織上げてくれますね。

今回は一夜限りのミュージカル特集や
アーティストが選ぶ思い出の一曲、
堂本剛さんのオリジナル制作曲など
面白そうな企画も用意されています!

どんな歌手が集まったのでしょうか?

気になる出演者のタイムテーブルだけでなく
出る順番や曲順の時間も速報で紹介します!

スポンサードリンク

2019エフエヌエス歌謡祭 司会者

【司会】
相葉雅紀
永島優美(フジテレビアナウンサー)

嵐メンバーでジャニーズ屈指の愛嬌溢れる
バラエティ枠な相葉雅紀さんが、
歌番組の司会を任されるとは!

先日はベストアーティストで櫻井翔さんが
今まで通り司会を担当していましたね。

局こそ違いますがメンバーの間でいい形の
バトンが渡されていきます。

活動休止が決まっている嵐なだけに
少しでも活躍を目に焼き付けたいですね!

そういえば二宮和也さんが結婚しましたが、
相葉雅紀さんも噂が浮上してましたよね?

結婚の話はどうなったのでしょうか?

もしかしたらFNS歌謡祭の司会という
大役が終わった後に落ち着いた段階で
結婚の報告があるかもしれませんね!

もし本当に結婚の噂が事実なのであれば
非常におめでたいことだと思います!

ファンはどう感じるか知りませんけど。

スポンサードリンク

2019FNS歌謡祭 第二夜 放送内容

先週に続き第2夜も他の音楽番組では
見られない見どころが満載です。

FNS歌謡祭でしか見ることができない
豪華コラボレーションはもちろん、
今回は「アーティストの思い出の一曲」を
テーマにたっぷりトークも展開します!

ジャニーズ所属のアーティストが選ぶ
「思い出の一曲は」どの先輩が歌った
どの楽曲なのか注目ですね。

そして大好評ミュージカルメドレーでは
初演から30周年『ミス・サイゴン』の
市村正親さんがFNS初出演となります。

また日本を代表するミュージカルスターが
『レ・ミゼラブル』『ジキル&ハイド』の
名曲を歌唱してくれるとのこと。

前回のFNS歌謡祭でもミュージカルの
名曲を多くのアーティストが歌い、
とても優美な時間を過ごしました。

今回は2020年期待の新作ミュージカル
『アナスタシア』『四月は君の嘘』も
先取りで放送されますからね!

ミュージカルファンにとって最高の
ひとときを過ごせることでしょう!

他にも加山雄三さんが音楽界を彩ってきた
レジェンドを集めて新バンド結成します。

新曲をテレビで初披露するそうですね!

さらにFNS歌謡祭で数々の伝説を残してきた
木梨憲武さんがソロとして初出演します。

とんねるずは日本のテレビ史を語る上で
外せない人物ですからね。

今回もソワソワするユーモアたっぷりの
スペシャルステージを用意しているとか。

これは見逃せませんね!

前回の放送に続いて豪華なラインナップ、
贅沢すぎる音楽の祭典です!

仕事が長引きそうな方は忘れずに
録画しておいてくださいね!

スポンサードリンク

FNS歌謡祭2019冬 第2夜 出演者(歌手)

FNS歌謡祭では超豪華なアーティストが
集って数々の曲を披露してくれます!

ということで今年の2019FNS歌謡祭に
出演する歌手をまとめました↓

【第二夜の出演歌手一覧】
いきものがかり
石丸幹二
伊礼彼方
亀梨和也
加山雄三&The Rock Chippers(森山良子、谷村新司、南こうせつ、さだまさし、THE ALFEE)
Kis-My-Ft2
木梨憲武
King & Prince
欅坂46
ゴールデンボンバー
コブクロ
THE YELLOW MONKEY
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジャニーズWEST
Sexy Zone
ソニン
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
東方神起
堂本剛
Toshl
ナオト・インティライミ
中川晃教
Perfume
BiSH
日向坂46
V6
フェアリーズ
藤巻亮太
MAN WITH A MISSION
山崎育三郎
松下奈緒
和田アキ子

ミュージカル『アナスタシア』
葵わかな/海宝直人

ミュージカル『四月は君の嘘』
小関裕太/木村達成/生田絵梨花/唯月ふうか/水田航生/寺西拓人

ミュージカル『ミス・サイゴン』
市村正親/大原櫻子/海宝直人/上原理生

堂本剛FUNK同好会
ボーカル&ギター:堂本剛
ベース:くっきー!
キーボード:Gakushi
トロンボーン:SASUKE
サックス:かわ島崇文
トランペット:Luis Valle
コーラス:加藤いづみ、亜美、佐々木詩織、ゆりやんレトリィバァ ほか

堂本剛さんが番組オリジナルの曲
放送中に制作して披露するらしいですが、
どんな曲になるんですかね?

ジャニーズ屈指の個性的なアーティスト性、
音楽の才能は唯一無二の存在です。

抜群の歌唱力を誇る堂本剛さんですから、
素晴らしい曲を披露すると思います!

あとは「何時から歌うのか」ですね!

4時間半の長丁場なので、
見逃さないように釘付け状態です!

スポンサードリンク

2019FNS歌謡祭 第二夜 タイムテーブル&セットリスト

19:00〜

《思い出の一曲》
・King & Prince
『One Love』(オリジナル:嵐)

《思い出の一曲》
・Toshl × 藤巻亮太
『粉雪』(オリジナル: レミオロメン)

・DA PUMP
『P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~』

《思い出の一曲》
・日向坂46
『日向坂』(オリジナル:日向坂46)

・日向坂46
『こんなに好きになっちゃっていいの?』

19:30〜

・加山雄三&The Rock Chippers
『Forever with you~永遠の愛の歌~』

《思い出の一曲》
・DEAN FUJIOKA × 松下奈緒
『Smile』(オリジナル:Nat King Cole)

《思い出の一曲》
・和田アキ子
『愛の讃歌』(オリジナル:越路吹雪)

・欅坂46
『月曜日の朝、スカートを切られた』

・Kis-My-Ft2
『Edge of Days』

・Sexy Zone
『麒麟の子』

20:00〜

・ジャニーズWEST
『Big Shot!!』

・ゴールデンボンバー
『令和』

《ミュージカルメドレー》
・中川晃教
『僕こそ音楽』モーツァルト

《ミュージカルメドレー》
・伊礼彼方
『スターズ』レ・ミゼラブル

《ミュージカルメドレー》
・ソニン
『もう許さない』マリー・アントワネット

《ミュージカルメドレー》
・石丸幹二
『時が来た』ジキル&ハイド

・山崎育三郎 × ジャニーズWEST
『お祭りマンボ』

スポンサードリンク

20:30〜

・DEAN FUJIOKA
『Shelly』

・MAN WITH A MISSION
『Remember Me』

・和田アキ子 × フェアリーズ
『笑って許して』

《思い出の一曲》
・20th Century
『君だけに』(オリジナル:少年隊)

《思い出の一曲》
・Sexy Zone
『夜空ノムコウ』(オリジナル:SMAP)

《思い出の一曲》
・Kis-My-Ft2
『愛のかたまり』(オリジナル:KinKi Kids)

21:00〜

《思い出の一曲》
・ジャニーズWEST
『WAになっておどろう』(オリジナル:V6)

《思い出の一曲》
・亀梨和也×Kis-My-Ft2×Sexy Zone×ジャニーズWEST
『Can do! Can go!』(オリジナル:V6)

・木梨憲武
「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」

・木梨憲武
『I LOVE YOUだもんで。』

・ジェニーハイ×アイナ・ジ・エンド(BiSH)
『不便な可愛げ』

《思い出の一曲》
・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
『いつかのメリークリスマス』(オリジナル:B’z)

《思い出の一曲》
・GENERATIONS from EXILE TRIBE
『I Believe』(オリジナル:EXILE)

21:30〜

・いきものがかり
『気まぐれロマンティック』

・コブクロ
『ここにしか咲かない花』

・ナオト・インティライミ
『まんげつの夜』

・ミュージカル『ミス・サイゴン』
市村正親/大原櫻子/海宝直人/上原理生

ミュージカル『四月は君の嘘』
小関裕太/木村達成/生田絵梨花/唯月ふうか/水田航生/寺西拓人

スポンサードリンク

22:00〜

・ミュージカル『アナスタシア』
葵わかな/海宝直人

・コブクロ
『大阪SOUL』

・THE YELLOW MONKEY
『太陽が燃えている』

・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
『Move the World』

・GENERATIONS from EXILE TRIBE
『One in a Million -奇跡の夜に-』

22:30〜

・King & Prince
『koi-wazurai』

・亀梨和也
『Rain』

・V6
『ある日願いが叶ったんだ』

・いきものがかり
『SING!』

・東方神起
『Guilty』

・Perfume15周年スペシャルメドレー
『コンピューターシティ』
『Baby cruising Love』
『Magic of Love』
『再生』

23:00〜

・THE YELLOW MONKEY
『DANDAN』

・BiSH
『オーケストラ』

・MAN WITH A MISSION
『FLY AGAIN 2019』

・堂本剛FUNK同好会
『システム』

あわせて読みたい
FNS歌謡祭2019第1夜のタイムテーブル速報!BTSの時間や出演者の曲順番は?2019年12月4日(水)の18時30分から フジテレビで放送される音楽の祭典、 『FNS歌謡祭』! 約5時間生放送という特大...

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。