FNS歌謡祭

FNS歌謡祭2019第1夜のタイムテーブル速報!BTSの時間や出演者の曲順番は?

2019年12月4日(水)の18時30分から
フジテレビで放送される音楽の祭典、
『FNS歌謡祭』

約5時間生放送という特大なボリュームで
多くの豪華アーティストが出演します!

その数なんと全54組で72曲とのこと!

音楽好きには最高の時間を送れそうですね!

令和となった今年の司会者は嵐のメンバー
相葉雅紀さんが選任されました!

一夜限りのコラボやミュージカル特集など
面白そうな企画も用意されています!

どんな歌手が集まったのでしょうか?

気になる出演者のタイムテーブルだけでなく
出る順番や曲順の時間も速報で紹介します!

そして出演が決定したと言われている
韓国・BTS(防弾少年団)はいつの時間帯
登場するのでしょうか?

スポンサードリンク

2019エフエヌエス歌謡祭 司会者

【司会】
相葉雅紀
永島優美(フジテレビアナウンサー)

嵐メンバーでジャニーズ屈指の愛嬌溢れる
バラエティ枠な相葉雅紀さんが、
歌番組の司会を任されるとは!

先日はベストアーティストで櫻井翔さんが
今まで通り司会を担当していましたね。

局こそ違いますがメンバーの間でいい形の
バトンが渡されていきます。

活動休止が決まっている嵐なだけに
少しでも活躍を目に焼き付けたいですね!

そういえば二宮和也さんが結婚しましたが、
相葉雅紀さんも噂が浮上してましたよね?

結婚の話はどうなったのでしょうか?

もしかしたらFNS歌謡祭の司会という
大役が終わった後に落ち着いた段階で
結婚の報告があるかもしれませんね!

もし本当に結婚の噂が事実なのであれば
非常におめでたいことだと思います!

ファンはどう感じるか知りませんけど。

スポンサードリンク

2019FNS歌謡祭 第一夜 放送内容

45周年となる今年のFNS歌謡祭は、
司会に嵐の相葉雅紀さんとフジテレビの
アナウンサー永島優美さんが選ばれました。

新たに生まれ変わるFNS歌謡祭ですね!

第一夜は放送時間を夜6時30分から
約5時間の生放送という超特大放送!

FNS歌謡祭だからこそ実現できたと言っても
過言ではない豪華なコラボレーションの他、
他の音楽番組では見られない見どころが
満載で送る音楽の祭典です!

注目はチケットが即完売で大人気の
ミュージカル『Endless SHOCK』が
テレビの登場です。

ジャニーズの王子こと堂本光一さんが
番組史上初のフライングに挑戦します!

また中山美穂さん、薬師丸ひろ子さん、
そして椎名林檎さんが名曲を披露。

ディズニーからは『アナと雪の女王2』の
公開を記念した特別企画があります!

さらに『リトル・マーメイド』公開30周年を
記念して商業演劇の大手団体・劇団四季が
スペシャルパフォーマンスを披露します!

そして毎年恒例の冬の名曲とクリスマスの
メドレーも放送されますね。

豪華12組48名によるスペシャルメドレーは
絶対に見逃せないです!

ミュージカルメドレーでは井上芳雄さんと
京本大我さんが『エリザベート』の名曲、
「闇が広がる」を担当します。

また山崎育三郎さんと濱田めぐみさんは
超有名作品である『オペラ座の怪人』で
圧巻のパフォーマンスを見せてくれます。

城田優さんは自身が演出をつとめる
ミュージカル『ファントム』の名曲を
木下晴香さんとの共演で披露します。

そしてAIはな書をお台場ではなく、
ユニバーサル・スタジオ・ジャパンから
スペシャルステージで歌うようですね。

もう全てにおいてビッグな演出が用意され、
貴重なメドレーやコラボも披露され、
贅沢すぎる5時間です!

仕事が長引きそうな方は忘れずに
録画しておいてくださいね!

スポンサードリンク

FNS歌謡祭2019冬 出演者(歌手)

FNS歌謡祭では超豪華なアーティストが
集って数々の曲を披露してくれます!

コラボやメドレーも目が離せませんね!

ということで今年の2019FNS歌謡祭に
出演する歌手をまとめました↓

【2019FNS歌謡祭 第一夜】
AI
蒼井翔太
Aqours

アリス
生田絵梨花
ISSA(DA PUMP)
井上芳雄
伊原六花
AKB48
EXILE
大原櫻子
関ジャニ∞
木下晴香
京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
KinKi Kids
久保田利伸
劇団四季
CHEMISTRY
欅坂46(井上梨名、武元唯衣、田村保乃、藤吉夏鈴、松田里奈、森田ひかる)
倖田來未
郷ひろみ
ゴスペラーズ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
椎名林檎
ジェジュン
JUJU
城田優
鈴木雅之
Takamiy
デーモン閣下
東京スカパラダイスオーケストラ
中元みずき
中山美穂
夏川りみ
NEWS
乃木坂46
秦基博
濱田めぐみ
平井堅
広瀬香美
Foorin
Hey! Say! JUMP
槇原敬之
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
宮本笑里
May J.
森高千里
薬師丸ひろ子
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster

『Endless SHOCK』
堂本光一
中山優馬
前田美波里
川島如恵留
松田元太
松倉海斗
寺西拓人
梅田彩佳
石川直

ミュージカル『ヘアスプレー』
渡辺直美
Crystal Kay
田村芽実
平間荘一
三浦宏規
清水くるみ

この他にも出演するアーティストが
いるらしいので楽しみですね!

ところで、
BTS(防弾少年団)は出るのでしょうか?

Tシャツ騒動で話題になった韓国ユニットで、
ネットを中心に相当叩かれましたよね。

一応「出演する」との情報が出ており、
物議を醸すような気がします。

まあ日本人に対して相当侮辱するような
Tシャツのデザインでしたからね。

人によって批判的な声もあると思います。

事務所が形だけ謝罪を発表しただけで、
メンバーはライブのときにファンに対して
「心配をかけました」くらいしか
言ってませんからね。

政治利用も度がすぎると反感を買います。

ネットでもかなり批判されているので
当日は荒れなければいいのですが。

スポンサードリンク

2019FNS歌謡祭 タイムテーブル

18:30〜

【1組目】
広瀬香美スペシャルメドレー
『ロマンスの神様』
広瀬香美
Little Glee Monster

『ゲレンデが溶けるほど恋がしたい』
広瀬香美
乃木坂46

『promise』
広瀬香美
LiSA
大原櫻子

【2組目】
昭和の名曲を平成に誕生したグループが令和に歌う
『上を向いて歩こう』
Hey! Say! JUMP

『時の流れに身を任せ』
夏川りみ
水樹奈々

【3組目】
嵐デビュー20周年スペシャルメドレー
『Love so sweet』
『BRAVE』

19:00〜

【4組目】
槇原敬之デビュー30周年SPメドレー
『冬がはじまるよ』
槇原敬之
宮野真守

『世界で一つだけの花』
槇原敬之
井上芳雄
城田優
山崎育三郎

【5組目】
『GOLD FINGER’99』
郷ひろみ
倖田來未

【6組目】
『エスピオナージ』
アリス
デーモン閣下
Takamiy

【7組目】
『永遠に』
ゴズペラーズ
Little Glee Monster

【8組目】
『パプリカ』
Foorin

【9組目】
『Bohemian Rhapsody』Queen
LA DIVA
(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)

19:30〜

【10組目】
『時代』中島みゆき
薬師丸ひろ子

【11組目】
『夜明けまで強がらなくてもいい』
乃木坂46

【12組目】
『光の気配』
KinKi Kids

【13組目】
『Welcome to TOKYO』
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

【14組目】
『Raspberry Lover』
秦基博
安田章大(関ジャニ∞)

【15組目】
「アナと雪の女王2」公開記念特別企画
『生まれてはじめて』
生田絵梨花

『レット・イット・ゴー〜ありのままで〜』
May J.

『イントゥ・ジ・アンノウン〜心のままに』
中元みずき

スポンサードリンク

20:00〜

【16組目】
『愛のうた』
倖田來未
蒼井翔太

【17組目】
『ファンファーレ!』
Hey! Say! JUMP

【18組目】
『色・ホワイトブレンド』
中山美穂

【19組目】
『メイン・テーマ』
薬師丸ひろ子

【20組目】
『SNOW AGAIN』
森高千里
ケミストリー

【21組目】
『ECHO』
Little Glee Monster

20:30〜

【22組目】
『Necessary』
鈴木雅之
白石麻衣

【23組目】
『FAKE LOVE-Japanese ver.-』
BTS

【24組目】
『愛のために〜for love, for a child〜』
EXILE

【25組目】
「リトル・マーメイド」公開30周年記念
『Part of Your World』
大原櫻子

『アンダー・ザ・シー』
劇団四季

【26組目】
『LA・LA・LA LOVE SONG』
久保田利伸
JUJU
三浦大知

【27組目】
『POP STAR』
平井堅
東京スカパラダイスオーケストラ

【28組目】
『言えないよ』
郷ひろみ
三浦春馬

21:00〜

【29組目】
ミュージカル特別企画
「エリザベート」
『闇が広がる』
井上芳雄
京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)

「オペラ座の怪人」
『THE PHANTOM OF THE OPERA』
山崎育三郎
濱田めぐみ

「ファントム」
『あなたこそ音楽』
城田優
木下晴香

【30組目】
『ひまわりの約束』
秦基博
宮野真守
宮本笑里

【31組目】
『公然の秘密』
椎名林檎

【32組目】
『冬空』
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

【33組目】
『METANOIA』
水樹奈々
蒼井翔太
Takamiy

【34組目】
『サステナブル』
AKB48

21:30〜

【35組目】
『Baby You Can Cry』
『ハピネス』
AI

【36組目】
『やさしさで溢れるように』
JUJU
NEWS

【37組目】
クリスマスソングメドレー
『サンタが町にやってくる』
大原櫻子
LiSA
欅坂46(二期生)

『赤鼻のトナカイ』
Hey! Say! JUMP

『ジングルベル』
Aqours
AKB48

『クリスマス・イブ』
CHEMISTRY
水樹奈々
ゴスペラーズ

『ALL I Want For Christmas Is You』
LA DIVA
(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)

『チキンライス』
ジェジュン
槇原敬之

スポンサードリンク

22:00〜

【38組目】
『Turning Up』

【39組目】
ミュージカル「ヘアスプレー」
『You Can’t Stop The Beat』

渡辺直美
Crystal Kay
田村芽実
平間荘一
三浦宏規
清水くるみ

【40組目】
「Endless SHOCK」
『MUGEN(夢幻)』
『CONTINUE』

堂本光一
中山優馬
前田美波里
川島如恵留
松田元太
松倉海斗
寺西拓人
梅田彩佳
石川直

【41組目】
『OH MY LITTLE GIRL』
ISSA
ジェジュン

【42組目】
『Fight for your heart』
三浦春馬

【43組目】
『You Go Your Way』
CHEMISTRY
城田優

22:30〜

【44組目】
『Rising Sun』
EXILE

【45組目】
『Boy With Luv -Japanese ver.-』
BTS

【46組目】
『おいしい季節』
椎名林檎

【47組目】
『Love Story』
NEWS

【48組目】
『未来の僕らは知ってるよ』
Aqours

【49組目】
『銀河と迷路』
東京スカパラダイスオーケストラ

【50組目】
『ラブ・ドラマティック』
鈴木雅之
伊原六花

23:00〜

【51組目】
『君のこと』
中山美穂

【52組目】
『COLORLESS』
三浦大知

【53組目】
『その人』
久保田利伸

【54組目】
『#302』
平井堅

【55組目】
『友よ』
関ジャニ∞

あわせて読みたい
FNS歌謡祭2019第2夜のタイムテーブル速報!セットリストや出演者の曲順番は?2019年12月11日(水)の夜7時から フジテレビで放送される音楽の祭典、 『FNS歌謡祭』の第2夜! 約4時間半の生放送と...

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です