FNS歌謡祭

FNS歌謡祭2022夏のタイムテーブル&出演者速報!アーティスト歌唱曲も紹介!

2022年7月13日(水)の夜6時30分からフジテレビ系列で放送される音楽の祭典「2022FNS歌謡祭 夏」

約3時間半の生放送となる今年の夏は、沖縄復帰50周年を記念して「人々に愛される沖縄の名曲」が数多く登場します。

他にも名物コラボレーションやミュージカル企画など、多彩なパフォーマンスも楽しみですね!

いったいどんなステージとなるのでしょうか、気になるタイムテーブル歌唱曲を紹介していきます!

2022FNS歌謡祭 夏 3時間半生放送

FNS歌謡祭2022夏 放送内容&司会進行

一夜限り音楽の祭典!7月13日よる6時30分から約3時間半の生放送!〈ドキドキ・ワクワク〉の企画が満載!
▽沖縄復帰50年SP企画〜人々に愛される沖縄の名曲〜ORANGE RANGE、桐谷健太、島袋寛子、DA PUMP、玉城千春、知念里奈、夏川りみ、BEGIN、三浦大知、満島真之介、宮沢和史、MONGOL800が沖縄への愛を込めて熱唱!沖縄からの中継も!
▽映画『ONE PIECE FILM RED』より、Adoが歌唱パートを担当する劇中のキャラクター、世界の歌姫・ウタが『FNS歌謡祭』に初出演!
▽SNSで話題のTani Yuukiは世界的ダンサーRIEHATAとコラボレーション!
▽恒例ミュージカル企画では大人気『ミス・サイゴン』カンパニーが登場!キム役を演じる高畑充希がFNS歌謡祭に初出演!
▽FNS名物のコラボレーションも!▼三浦大知は朝ドラ主題歌「燦燦」をピアニスト清塚信也との共演で故郷・沖縄の青空のしたで熱唱!▼春のFNS歌謡祭でトニセンとの共演を熱望したミッツ・マングローブの夢が実現!?▼初出演の松下洸平が憧れの德永英明と初コラボ!▼Toshl×T.M.Revolutionのパワフルボーカル対決も必見▼デビュー35周年の工藤静香は氣志團と異色コラボほか、見逃せないコラボレーションが満載!!
▽女優としても活躍中の伊藤沙莉が初出演!ドキドキのステージは必見!
引用:https://tv.yahoo.co.jp/program/101324045

【司会進行】
相葉雅紀
永島優美(フジテレビアナウンサー)

スポンサードリンク

2022FNS歌謡祭 夏 出演アーティスト

あいみょん
伊藤沙莉
井上芳雄
宇崎竜童
ウタ(歌唱:Ado)From「ONE PIECE FILM RED」
ELAIZA
ORANGE RANGE
氣志團
Kis-My-Ft2
木梨憲武
木村カエラ
清塚信也
桐谷健太
工藤静香
郷ひろみ
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
島袋寛子
SEKAI NO OWARI
Tani Yuuki
DA PUMP
玉城千春
知念里奈
TRF
T.M.Revolution
20th Century
德永英明
Toshl
夏川りみ
なにわ男子
NiziU
NEWS
氷川きよし
BEGIN
日向坂46
Hey!Say!JUMP
星屑スキャット
松下洸平
三浦大知
満島真之介
宮沢和史
宮本笑里
ミュージカル『ミス・サイゴン』カンパニー(伊礼彼方、高畑充希、海宝直人、上原理生)
MONGOL800
MONGOL800×WANIMA
RIEHATA
LE SSERAFIM

スポンサードリンク

【参考】FNS歌謡祭2021冬 第1夜のタイムテーブル

18時30分

・岡本知高
「BoléroⅣ~New Breath~」

・DA PUMP×クリス・ハート
「All I Want For Christmas Is You」

・ももいろクローバーZ
「恋人がサンタクロース」

・秦基博
「泣き笑いのエピソード」

・AI
「アルデバラン」

・JO1
「僕らの季節」

・TOMORROW X TOGETHER
「0X1=LOVESONG (I Know I Love You) feat. 幾田りら[Japanese Ver.]」

・KinKi Kids×Sexy Zone×なにわ男子
「シンデレラ・クリスマス」

19時

・日向坂46×ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
「すてきなホリデイ」

・Little Glee Monster
「白い恋人達」

・BoA
「メリクリ」

・NiziU
「Take a Picture」
「Chopstick」

・郷ひろみ×蒼井翔太
「言えないよ」

・櫻坂46
「流れ弾」

・斎藤瑠希×平野綾
「本当のわたし」(「ミラベルと魔法だらけの家」)

・劇団四季『アナと雪の女王』
「生まれてはじめて」

・京本大我(SixTONES)× 笹本玲奈
「Tonight」(「ウエスト・サイド・ストーリー」)

・薬師丸ひろ子
「探偵物語」

・中井さんと木梨くん(中井貴一、木梨憲武)
「ジグソーパズル」

・ウマ娘
「ユメヲカケル!」

・松田聖子
「瞳はダイアモンド」
「私の愛」

20時

・東方神起
「SURISURI [Spellbound] 」

・さだまさし×長屋晴子(緑黄色社会)
「なごり雪」

・渡辺美里×水樹奈々
「Rain」

・徳永英明×JUJU
「ブルー・ライト・ヨコハマ」

・日向坂46
「ってか」

・EXILE
「ただ…逢いたくて」
「Someday」
「Choo Choo TRAIN」

・なにわ男子
「初心LOVE」

・山崎育三郎
「誰が為」

・徳永英明×中島健人・菊池風磨(Sexy Zone)
「夢を信じて」

・浜崎あゆみ
「春よ、来い」

21時

・YOASOBI
「もう少しだけ」

・LA DIVA(森山良子 / 平原綾香 / 新妻聖子 / サラ・オレイン)
「Dynamite」

・ピンドン・ノリコ×マツコ・デラックス×ミッツ・マングローブ
「命綱」

・関ジャニ∞×生田斗真
「稲妻ブルース」

・緑黄色社会×浦和学院高等学校ソングリーダー部
「Mela!」

・大塚愛×ハラミちゃん
「プラネタリウム」

・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Eeny, meeny, miny, moe!」
「R.Y.U.S.E.I.」

・Sexy Zone×秦基博
「夏のハイドレンジア」

・北村匠海(DISH//)×山崎育三郎
「また逢う日まで」

・上白石萌音
「夢先案内人」

・LA DIVA(森山良子 / 平原綾香 / 新妻聖子 / サラ・オレイン)
「時代」

22時

・LiSA
「明け星」

・VS魂(相葉雅紀・風間俊介・佐藤勝利・藤井流星・岸優太・浮所飛貴)
「New Again!Again and Again!」

・AI×倖田來未
「I Wanna Know」
「BE MY BABY」

・King Gnu
「一途」

・DISH//
「沈丁花」

・関ジャニ∞
「凛」

・和田アキ子×JO1
「古い日記」

・aiko
「食べた愛」

・水樹奈々×清塚信也
「愛の星」

・DA PUMP
「Dream on the street」

・milet
「Fly High」

・JUJU
「こたえあわせ」

・浜崎あゆみ
「No way to say」

・KinKi Kids
「硝子の少年」
「愛のかたまり」

あわせて読みたい
FNS歌謡祭2021第1夜の出演者とタイムテーブル速報!順番も紹介!【FNS歌謡祭2021冬】2021年12月1日(水)の夜6時30分からフジテレビ系列で放送される音楽の祭典「FNS歌謡祭2021」! 4時間半の放送となる第...

スポンサードリンク

FNS歌謡祭2022夏 タイムテーブル&歌唱曲

※時間帯別50音順

18時30分

・工藤静香×氣志團
♪「喧嘩上等」
♪「慟哭」

・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
♪「THE POWER」

・NiziU
♪「CLAP CLAP」

・NEWS×Hey! Say! JUMP×Kis-My-Ft2×なにわ男子
♪「weeeek」

・日向坂46
♪「僕なんか」

・三浦大知×清塚信也
♪「燦燦」

19時台

・伊藤沙莉
♪「15の夜」

・ウタ(歌唱:Ado)
♪「新時代」
♪「私は最強」

・郷ひろみ×大洗高校マーチングバンド部
♪「お嫁サンバ」
♪「2億4千万の瞳-エキゾチック・ジャパン-」

・Tani Yuuki×RIEHATA
♪「W/X/Y」

・氷川きよし
♪「限界突破×サバイバー」

・Hey! Say! JUMP
♪「恋をするんだ」

・Hey! Say! JUM×なにわ男子
♪「ウィークエンダー」

・ミュージカル『ミス・サイゴン』カンパニー
♪「火がついたサイゴン」
♪「命をあげよう」
♪「世界が終わる夜のように」

・LE SSERAFIM
♪「FEARLESS」

【沖縄復帰50年企画】
・ISSA×満島真之介
♪「花~すべての人の心に花を~」
・桐谷健太×BEGIN
♪「海の声」
・玉城千春×知念里奈
♪「未来へ」
・夏川りみ×島袋寛子×BEGIN
♪「涙そうそう」
・BEGIN×夏川りみ×島袋寛子×桐谷健太×玉城千春×知念里奈
♪「島人ぬ宝」
・宮沢和史×三浦大知
♪「島唄」

20時台

・井上芳雄×宮本笑里
♪「少年時代」

・Kis-My-Ft2
♪「Two as One」

・木梨憲武×宇崎竜童
♪「サクセス」

・木村カエラ×ELAIZA
♪「リルラ リルハ」

・GENERATIONS from EXILE TRIBE
♪「チカラノカギリ」

・TRF×日向坂46
♪「survival dAnce ~no no cry more~」
♪「BOY MEETS GIRL」

・TRF×THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
♪「CRAZY GONNA CRAZY」
♪「EZ DO DANCE」

・20th Century
♪「夢の島セレナーデ」

・德永英明×松下洸平
♪「壊れかけのRadio」

・Toshl×T.M.Revolution
♪「夏の終りのハーモニー」
♪「HOT LIMIT」

・なにわ男子
♪「サチアレ」

21時台

・あいみょん
♪「初恋が泣いている」

・ORANGE RANGE
♪「Melody」

・ORANGE RANGE
♪「ロコローション」

・SEKAI NO OWARI
♪「Habit」

・DA PUMP
♪「Feelin’ Good -It’s PARADISE-」
♪「U. S. A.」

・20th Century×星屑スキャット
♪「君だけに」

・NEWS
♪「LOSER」

・MONGOL800
♪「小さな恋のうた」

・MONGOL800×WANIMA
♪「愛燦々」

あわせて読みたい
FNS歌謡祭2021第2夜の出演者とタイムテーブル速報!順番も紹介!【FNS歌謡祭2021冬】2021年12月8日(水)の夜6時30分からフジテレビ系列で放送される音楽の祭典「FNS歌謡祭2021」! 4時間の放送となる第2...

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。