大食い王決定戦

大食い王決定戦2020の結果や優勝者は?出演者と予選結果(通過)も紹介!【最強大食い王決定戦2020】

2020年1月12日(日)の夜7時54分からテレビ東京で放送される特番、
『最強大食い王決定戦2020』

TVチャンピオン時代から脈々と受け継がれてきた人気番組「元祖!大食い王決定戦」が、東京オリンピックイヤーにも放送されます。

令和2年の正月から2週間ほど経ちましたが、正月に食べすぎてしまった人もいますよね。

しかし今夜はいつでも食べまくっている男女が集まり、最強の大食い王を目指して食べて食べて食べまくりました。

決勝まで勝ち進み、最後は頂点に立ち、優勝賞金100万円を獲得したのは誰なのでしょうか?

気になる結果出演者を紹介します。

スポンサードリンク

最強大食い王決定戦2020出演者&出場者

司会&ゲスト

【MC】
高橋みなみ

【ゲスト】
伊集院光
向井慧(パンサー)
カミナリ

【解説】
ジャイアント白田

出場者&予選通過者

【シード選手】
MAX鈴木
ラスカル新井
山本卓弥
安東瀧
アンジェラ佐藤
菅原初代
小野かこ
小野あこ
須藤美貴

【予選1位選手】
河田大志(大阪)
ディン・チョンミン(東京)
篠原健太(福岡)
おごせ綾(福岡)
木村優里(東京)
中島佳代(大阪)

【番組推薦】
山崎絵里奈
ブリーデンダレン
蔵座廉

スポンサードリンク

最強大食い王決定戦2020放送内容

「最強大食い王決定戦2020」は男女合わせて行う大食い王決定戦で、2017年以来2年半ぶりの開催となります。

そのため世界各国から猛者が集結したらしいですね。

東京・大阪・福岡の三か所で行われた予選には日本だけでなく、アメリカや台湾から大食い自慢たちが名乗りを上げました。

各地の予選で最も食べた男女各1名が本選の出場権を手に入れています。

本選には予選勝者のニューフェイス(6人)と番組推薦選手(3人)に加えて、9人のシード選手が参加しました。

まずは「肉」「米」「麺」3つのグループに分かれて戦うグループリーグ戦が行われます。

そして準決勝、結晶へと続くわけですね。

さらにアメリカのホットドッグ早食いで知られる、伝説の大食い王・小林尊さんが決勝の舞台に現れる展開など、目が離せない放送となりました。

令和初の大食い王になるのは一体誰なのでしょうか?

スポンサードリンク

最強大食い王決定戦2020のルールや対戦組み合わせ

グループリーグ戦 「肉」「米」「麺」 45分勝負
全国予選勝者6名、番組推薦者3名、シード選手9名の計18名を、6人ずつ「肉」「米」「麺」3つのグループに分けます。

制限時間は45分。

各グループから準決勝に進出できるのは、上位2名のみです。

グループ「肉」

魔女菅原さんとアンジェラ佐藤さん、新旧女王の2人がグループリーグで激突します。

さらにアメリカのホットドッグ選手権6連覇という最強の刺客・須藤美貴さんもいるという、まさに死のグループとなりました。

三つ巴の女王対決は必見です。

【出場者】
安東瀧
アンジェラ佐藤
菅原初代
須藤美貴
中島佳代
蔵座廉

グループ「米」

現王者のMAX鈴木さんと7年ぶりに参戦する元王者・山本卓弥さんが激突する新旧王者対決です。

しかし本命2人の前にダークホースが現れます。

カナダでMAX鈴木さんに勝利したというアメリカのフードファイターは、次から次へと食していきます。

その圧倒的な速さとハイレベルな戦いは伝説になるかもしれません。

【出場者】
MAX鈴木
山本卓弥
篠原健太
おごせ綾
木村優里
ブリーデンダレン

グループ「麺」

怪物ルーキー・ラスカル新井さんと、注目株デビュー2年目の大食いツインズ小野かこ&あこといった新生代の大食いモンスターが激突します。

そこに予選から現れた「台湾の大食い王」が参戦し、最も激しい戦いとなりました。

【出場者】
ラスカル新井
小野かこ
小野あこ
河田大志
ディン・チョンミン
山崎絵里奈

準決勝 最強デカ盛り 90分勝負

グループリーグを勝ち抜いた6名が制限時間90分で番組特製デカ盛りに挑みます。

そのサイズは一家総出でも食べられるかどうかの巨大サイズですね。

上位3名が決勝に進出することができます。

決勝 60分勝負

準決勝の最強デカ盛り対決を勝ち抜いた3名が制限時間60分で戦います。

食材はいったい何がでてくるのでしょうか?

そして優勝賞金100万円を手に入れたのは誰だ?

スポンサードリンク

最強大食い王決定戦2020の結果【グループ戦】

グループ「肉」

厚切りステーキ対決

【出場者】
安東瀧
アンジェラ佐藤
菅原初代
須藤美貴
中島佳代
蔵座廉

制限時間:45分
上位2名が準決勝に進出

【結果】準決勝進出者
1位:須藤美貴 24皿
2位:菅原初代 23皿

グループ「米」

本マグロの握り対決

【出場者】
MAX鈴木
山本卓弥
篠原健太
おごせ綾
木村優里
ブリーデン・ダレン

制限時間:45分
上位2名が準決勝に進出

【結果】準決勝進出者
1位:MAX鈴木 121皿
2位:ダレン 102皿

グループ「麺」

ピリ辛そば対決
肉骨茶(バクテー)そば

【出場者】
ラスカル新井
小野かこ
小野あこ
河田大志
ディン・チョンミン
山崎絵里奈

制限時間:45分
上位2名が準決勝に進出

【結果】準決勝進出者
1位:河田大志 22杯
2位:ラスカル新井 20杯

スポンサードリンク

大食い王決定戦2020の結果&優勝者は?【準決勝〜決勝】

準決勝

最強デカ盛り
唐揚げタワー丼対決

【出場者】
須藤美貴
菅原初代
MAX鈴木
ブリーデン・ダレン
ラスカル新井
河田大志

制限時間90分
上位3名が決勝に進出
完食できない場合は残りの量で判断

【結果】決勝進出者
1位:MAX鈴木 67分36秒完食
2位:ブリーデン・ダレン 830g
2位:菅原初代 830g

決勝

醤油そば対決
らあめん花月嵐

【出場者】
菅原初代
MAX鈴木
ブリーデン・ダレン

制限時間60分
最も多く食べた者が大食い王優勝

【結果】
1位:MAX鈴木 35杯
2位:菅原初代 29杯
3位:ブリーデン・ダレン 28杯

最強大食い王決定戦2020まとめ

最強大食い王に輝いたのは、決勝でラーメンを35杯も完食したMAX鈴木さんでした!

優勝おめでとうございます!

ジャイアント白田さんも驚くほどの食べっぷりで、まさに新たな歴史が始まった気がしますね。

それに予選から勝ち上がった出場者も訓練していけば、おそらく脅威の存在となるでしょう。

今後の大食い界はどんな勢力図となっていくのか楽しみですね!

 

Twitter でトレンドホヤホヤをフォローしよう!

POSTED COMMENT

  1. Y S より:

    見応えありました。
    小林尊参戦を期待していた視聴者をガッカリさせた罪は大きいですが、伝説の猛者揃いの顔ぶれでギリ帳消しというところでしょうか。
    やっぱりMAX鈴木は強かった!加えて彼の人柄の良さが推された見よい作りでした。フードファイターとしての研鑽ぶりと真摯な態度はもちろん、拙いMCや汚れカワザイルへの接し方など人としてのおおらかさが魅力的でした。
    マンネリ化している食材面では、久々の衝撃的素材唐揚げタワー登場が素晴らしかった!興奮しました。
    戦い易い麺類はもう飽き飽きなので、ただの食パンとかフランスパンとか、各種りんごとかシンプルな物で決戦してほしいものです。
    グループ分けには不満が。ここでこのメンバーでの対戦はどうなの?という疑問を覚えました。
    あとは、MCなんとかなりませんかね。どうにも出場者がやりにくそうで。間が悪いし、気のきいたことも言えないし、資料をそのまま読み上げるのもどうかと思います。照英さんではいけないのですか?
    カミナリは邪魔でしかないので、2度と呼ばないでほしいです。

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。