SASUKE

SASUKE(サスケ)2021結果速報!完全制覇は誰?出場者も紹介!【乃木坂46や日向坂46参戦】

2021年12月28日(火)の夜6時からTBS系列で放送される大人気サバイバルアタック番組「SASUKE」

最強の挑戦者100名が完全制覇を目指して緑山に集結、体力自慢の男女が難関エリアに挑みました。

前回大会で完全制覇を達成したサスケくんも連覇することができるのか注目ですね。

はたして誰がファイナリストになったのか、そして令和3年の完全制覇達成者は現れたのか?

乃木坂46や日向坂46のメンバーも参戦したサスケ2021、気になる出場者の結果を紹介します!

SASUKE2021〜NINJA WARRIOR〜

SASUKE(サスケ)2021 放送内容

 97年に放送開始以来、今回で39回目を迎えるSASUKE!聖地・緑山に史上最強の挑戦者100名が集結!進化を遂げたSASUKEは今回、FINALステージがリニューアル!監修したのはスポーツクライミング東京五輪代表、楢﨑智亜と野口啓代!前回2回目の完全制覇を成し遂げたサスケくんこと森本裕介はSASUKE史上初の連覇、自身3回目の制覇はなるのか!?新たに鋼鉄の魔城を攻略し完全制覇する者は現れるのか!?
引用:https://tv.yahoo.co.jp/program/94030190

年末に放送されるようになってから冬の風物詩となりつつあるサスケも、今回で39回目となりました。サスケくんこと森本裕介さんの3回目制覇に期待がかかる中、今年1年をこの日のためにトレーニングしてきた猛者たちが躍動します。

今年の大会では、先日結婚を発表したクライマーの楢﨑智亜選手と野口啓代選手がファイナルステージを監修しました。スポーツクライミング東京五輪代表が手掛けた「鋼鉄の牙城」の進化が気になりますね!

さらにさらに、今大注目のアイドルグループ乃木坂46と日向坂46のメンバーも出場しました!乃木坂46からは佐藤楓さん、日向坂46からは東村芽衣さんが登場します。佐藤さんはオールスター感謝祭のミニマラソンで女性部門で1位に輝き、東村さんは「猫」を自称するほど足も速く身体能力は抜群。いったいどこまで進めたのか、お二方の活躍に期待がかかります!

スポンサードリンク

SASUKE(サスケ)2021 エリア紹介

1st STAGE

①クワッドステップス
②ローリングヒル
③シルクスライダー
④フィッシュボーン
⑤ドラゴングライダー
⑥タックル
⑦2連そり立つ壁
制限時間:99.9秒(女性の場合135秒)

2nd STAGE

①ローリングログ
②サーモンラダー上り・下り
③スパイダーウォーク・ドロップ
④バックストリーム
⑤リバースコンベアー
⑥ウォールリフティング
制限時間:105秒(女性の場合110秒)

3rd STAGE

①フライングバー
②サイドワインダー改
③スイングエッジ
④クリフハンガーディメンション
⑤バーティカルリミット改
⑥パイプスライダー
制限時間:なし

FINAL STAGE

①スパイダークライム8m
②サーモンラダー15段7m
③綱登り10m
制限時間:45秒

スポンサードリンク

SASUKE(サスケ)2021 出場者一覧

No.1
ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀

No.2
新体操界のレジェンド
大舌恭平

No.3
東京ホテイソン
たける

No.4
東京ホテイソン
ショーゴ

No.5
第11代 体操のお兄さん
小林よしひさ

No.6
プロレスラー
宮原健斗

No.7
壁の妖精
ボル姉さん

No.8
学習塾講師
藤本翔太

No.9
アクション俳優
才川コージ

No.10
CYBERJAPAN DANCERS
KAREN

No.11
元プロ野球選手
相内誠

No.12
海上保安庁 潜水士
大石惠也

No.13
BANDAIサスケ部 部長
本間隆史

No.14
林野庁職員
後藤祐輔

No.15
元フジテレビ アナウンサー
大島由香里

No.16
マラソンランナーモデル
佐野千晃

No.17
AKB48
村山彩希

No.18
=LOVE
瀧脇笙古

No.19
炎の体育会TV
春日俊彰

No.20
炎の体育会TV/7 MEN 侍/ジャニーズJr.
菅田琳寧

No.21
YouTuber「マナル隊」
たっか

No.22
YouTuber 桜雲AUN
acre

No.23
新体操 佐藤三兄弟
佐藤嘉人

No.24
ぺこぱ
松陰寺太勇

No.25
トム・ブラウン
布川ひろき

No.26
プロフィギュアスケーター
安藤美姫

No.27
グラビアアイドル
清水あいり

No.28
日向坂46
東村芽依

No.29
乃木坂46
佐藤楓

No.30
YouTuber
HIKAKIN

No.31
少年忍者/ジャニーズJr.
安嶋秀生

No.32
舞台版ハリー・ポッター プロデューサー
明大貴

No.33
2.5次元俳優
武本悠佑

No.34
THE 鬼タイジ出演
アクロバット鬼

No.35
吉本坂46
梶原颯

No.36
松田水道 経営
松田大介

No.37
「東大王」メンバー
砂川信哉

No.38
IoI-エルオーエル-
小見山直人

No.39
連続バク転日本一
永尾麟ノ介

No.40
俳優・スタイリスト
橋谷拓玖

No.41
芸人
ジャッキーちゃん

No.42
バチェラー・ジャパン
友永真也

No.43
庭師
村雨辰剛

No.44
落語家
三遊亭遊子

No.45
舞台俳優
辻凌志朗

No.46
ウルトラマントリガー
寺坂頼我

No.47
肉体派俳優
青柳塁斗

No.48
YouTuberタレント
フワちゃん

No.49
山田軍団【黒虎】
河内総一郎

No.50
山田軍団【黒虎】
山本良幸

No.51
アッコ軍団【赤虎】サッカー元日本代表
本並健治

No.52
アッコ軍団【赤虎】クライミング日本代表
緒方良行

No.53
アッコ軍団【赤虎】『WATWING』
桑山隆太

No.54
アッコ軍団【赤虎】俳優
マイケル キダ

No.55
アッコ軍団【赤虎】元山田軍団
伊佐嘉矩

No.56
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

No.57
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
浦川翔平

No.58
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
武知海青

No.59
キタガワ電気 店長
日置将士

No.60
霜降り明星
せいや

No.61
霜降り明星
粗品

No.62
HBC北海道放送アナウンサー
日下怜奈

No.63
球速107km野球女子
椿梨央

No.64
JJモデル
ギャビー

No.65
ラランド
ニシダ

No.66
芸人
おばたのお兄さん

No.67
EXIT
兼近大樹

No.68
ティモンディ
前田裕太

No.69
ティモンディ
高岸宏行

No.70
和楽器バンド
山葵

No.71
トランポリン インカレ優勝
武藤智広

No.72
TBS新人アナウンサー
高柳光希

No.73
パルクールアスリート
木本登史

No.74
ダンサー『FULLCAST RAISERZ』
橋本七生

No.75
トランポリンパフォーマー
長崎峻侑

No.76
ビルメンテナンス業
菅野仁志

No.77
厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔

No.78
ゴールデンボンバー ギター
喜矢武豊

No.79
プロクライマー
大場美和

No.80
空手日本代表
多田野彩香

No.81
体操 五輪2大会出場
鶴見虹子

No.82
キッズパーソナルトレーナー
大嶋あやの

No.83
東京五輪フェンシング日本代表
ストリーツ海飛

No.84
RISEライト級王者
白鳥大珠

No.85
体操元日本代表
丁子大樹

No.86
カーデザイナー
荒木直之

No.87
A.B.C-Z
塚田僚一

No.88
Snow Man
岩本照

No.89
配管工
又地諒

No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗

No.91
山形県庁職員
多田竜也

No.92
SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟

No.93
スピードクライミング日本代表
池田雄大

No.94
K-1スーパーフェザー級王者
武尊

No.95
2017年世界陸上メダリスト
藤光謙司

No.96
ミスターSASUKE
山田勝己

No.97
ゴールデンボンバー ドラム
樽美酒研二

No.98
クライミングシューズメーカー 取締役
川口朋広

No.99
靴のハルタ 営業
漆原裕治

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介

スポンサードリンク

SASUKE歴代完全制覇者&ファイナリスト

※日付は放送日

第1回大会1997年9月27日
【ファイナリスト】
大森晃、川島孝幸、長谷川健、楊崇
【完全制覇者】
なし

第2回大会1998年9月26日
【ファイナリスト】
田中光、大森晃
【完全制覇者】
なし

第3回大会1999年3月13日
【ファイナリスト】
山田勝己、山本進悟、大森晃、
山本達也、松本稔
【完全制覇者】
なし

第4回大会1999年10月16日
【ファイナリスト】
秋山和彦
【完全制覇者】
秋山和彦(6.0秒残し)

第7回大会2001年3月17日
【ファイナリスト】
山本進悟
【完全制覇者】
なし

第8回大会2001年9月29日
【ファイナリスト】
ケイン・コスギ、ヨルダン・ヨブチェフ
【完全制覇者】
なし

第11回大会2003年3月21日
【ファイナリスト】
長野誠
【完全制覇者】
なし

第12回大会2003年10月1日
【ファイナリスト】
長野誠、白鳥文平、朝岡弘行
【完全制覇者】
なし

第13回大会2004年4月6日
【ファイナリスト】
長野誠
【完全制覇者】
なし

第17回大会2006年10月11日
【ファイナリスト】
長野誠、長崎峻侑
【完全制覇】
長野誠(2秒56残し)

第22回大会2009年3月30日
【ファイナリスト】
漆原裕治
【完全制覇者】
なし

第23回大会2009年9月27日
【ファイナリスト】
長野誠、菅野仁志
【完全制覇者】
なし

第24回大会2010年1月1日
【ファイナリスト】
漆原裕治、橋本亘司、奥山義行、
高橋賢次、リー・エンチ
【完全制覇】
漆原裕治(3.57秒残し)

第27回大会2011年10月3日
【ファイナリスト】
漆原裕治、又地諒
【完全制覇者】
漆原裕治(6.71秒残し)

第30回大会2014年7月3日
【ファイナリスト】
又地諒、川口朋広
【完全制覇者】
なし

第31回大会2015年7月1日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
森本裕介(2.59秒残し)

第35回大会2018年3月26日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
なし

第36回大会2018年12月31日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
なし

第37回大会2019年12月31日
【ファイナリスト】
多田竜也
レネ・キャスリー
【完全制覇者】
なし

第38回大会2020年12月29日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
森本裕介(2秒52残し)

あわせて読みたい
サスケ(SASUKE)2020の結果や完全制覇(優勝者)は?出場者も紹介!【TBS年末特番】2020年12月29日(火)の夜7時からTBSで放送される大人気サバイバルアタック番組、 『SASUKE』が今年も見参です! 冬...

スポンサードリンク

SASUKE(サスケ)2021 クリア結果

ファーストステージ攻略者

No.9
アクション俳優
才川コージ 残り時間12秒95

No.14
林野庁職員
後藤祐輔 残り時間9秒43

No.20
炎の体育会TV/7 MEN 侍/ジャニーズJr.
菅田琳寧 残り時間1秒69

No.31
少年忍者/ジャニーズJr.
安嶋秀生 残り時間3秒08

No.35
吉本坂46
梶原颯 残り時間26秒67

No.50
山田軍団【黒虎】
山本良幸 残り時間27秒17

No.55
アッコ軍団【赤虎】元山田軍団
伊佐嘉矩 残り時間18秒12

No.59
キタガワ電気 店長
日置将士 残り時間14秒39

No.71
トランポリン インカレ優勝
武藤智広 残り時間7秒74

No.77
厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔 残り時間2秒99

No.88
Snow Man
岩本照 残り時間15秒74

No.89
配管工
又地諒 残り時間2秒33

No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗 残り時間11秒1

No.91
山形県庁職員
多田竜也 残り時間0秒20

クリア人数 14人

ついに鋼鉄の魔城へ!完全制覇は?→

1 2

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です