SASUKE

サスケ(SASUKE)2020の結果や完全制覇(優勝者)は?出場者も紹介!【TBS年末特番】

2020年12月29日(火)の夜7時からTBSで放送される大人気サバイバルアタック番組、
『SASUKE』が今年も見参です!

冬の寒さを吹き飛ばす最強挑戦者100名が鋼鉄の牙城を陥落させるべく集結しました。

23年という長い歴史を持つサスケは今や世界165ヶ国で放送されており、海外で大規模なスポーツイベントとして次々と新星が誕生しております。

第38回となる今大会でも体力自慢のイケイケ男女が集いました。

果たして誰がファイナリストになったのか、そして令和2年の完全制覇達成者はいるのでしょうか?

気になる結果ネタバレ的速報でお伝えします。

また出場者コースもまとめたのでご覧ください。

サスケ2020年末 放送内容

究極のサバイバルアタックSASUKE、第38回となる今大会も史上最高の挑戦者100人が、聖地・緑山に集まりました。最注目はSASUKEの歴史をつくってきたミスターSASUKE山田勝己さんと史上最強の漁師・長野誠さんが揃って電撃復活します。

その他にもラグビー日本代表、元プロ野球選手、サッカーW杯選手、格闘技王者などトップアスリートに加え、TBSの人気番組からも続々と運動自慢が参戦しました。

『炎の体育会TV』からは春日俊彰さん(オードリー)に加えて、上田ジャニーズ陸上部から菅田琳寧さん(7 MEN 侍/ジャニーズJr.)と鈴木舜映さん(ジャニーズJr.)の2人が挑みます。

『東大王』からは現役東大生の砂川信哉さんが挑戦。砂川さんは「SASUKE」に挑戦するために3浪して東大に入学したというSASUKEマニアです!卓越した頭脳で心身の効率的なトレーニング方法を実践してきました。

さらにティモンディ(高岸宏行・前田裕太)、霜降り明星(粗品・せいや)も注目の初参戦。お笑い第7世代の活躍に目が離せません。

そして今やSASUKEトップ選手の仲間入りを果たしている実力者、塚田僚一さん(A.B.C-Z)、岩本照さん(Snow Man)、樽美酒研二さん(ゴールデンボンバー)も健在です。陣さん、浦川翔平さん、武知海青さん(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)も虎視眈々と完全制覇を狙っています。

さらには子どもたちのヒーロー”体操のお兄さん”の小林よしひささん(よしお兄さん)の初参戦も決定しています。完全制覇に最も近い男“サスケくん”こと森本裕介さん、前回大会ファイナリストの多田竜也さん、漆原裕治さん、川口朋広さんらも最高のコンディションで鋼鉄の魔城に挑みました。

果たして5年ぶりの完全制覇者は現れるのでしょうか?

スポンサードリンク

第38回サスケの各ステージ&エリア

1st STAGE(ファーストステージ)

クワッドステップス+ローリングヒル
シルクスライダー
フィッシュボーン
ドラゴングライダー
タックル
そり立つ壁

制限時間:90秒

1stステージの難関となっている「ドラゴングライダー」は今年も健在のようですね。

トランポリンで赤いバーを掴み、名前の通りまるで龍の如く滑空してもう1本のバーに飛び移ります。反動とタイミングがズレてしまうと手に触れることもなく落ちてしまいます。難易度がかなり高く、数多の参加者が落ちていきましたね。

またフィッシュボーンはマイナーチェンジされて、後半部分に3本ほど逆回転バージョンが待ち構えています。

2nd STAGE(セカンドステージ)

ローリングログ
リングスライダー
サーモンラダー上り+下り
スパイダーウォーク+ドロップ
バックストリーム
リバースコンベア
ウォールリフティング

制限時間:110秒

“乳酸地獄”と評されるほど、スタミナが消費される2ndステージ。バックストリームやリバースコンベアは動きに逆らうタイプのエリアなので、相当しんどいでしょうね。

ファーストステージに比べて上下の動きが増えるため、体への負荷は高くなっています。

3rd STAGE(サードステージ)

フライングバー+サイドワインダー改
プラネットブリッジ
クリフハンガーディメンション
バーティカルリミット改
パイプスライダー

制限時間:なし

「頼れるのは己の指先のみ」というクリフハンガーがあるステージです。これまで数多の強豪が苦杯を舐めてきたSASUKE名物の山場ですね。

前回から引き続き「プラネットブリッジ」もどう攻略していくのか見ものです。ボールと壁が対面しており、球は手で、壁は足で突っ張りながら進んでいきます。

壁は動くシステムになっているため、球との距離が変動するという変則的な難関セクション。このエリアこそ攻略できれば、完全制覇はもうすぐそこですね。

Final STAGE(ファイナルステージ)

スパイダークライム(8m)
サーモンラダー(7m)
綱登り(10m)

制限時間:45秒

“鋼鉄の魔城”の異名を持つラスボスで、今回も赤レンガ倉庫に建てられました。高さ25mも上るわけですから、腕の疲労はとてつもないですね。

行きつく先は「完全制覇」です!過去のレジェンドに肩を並べるのはいったい誰なのでしょうか?

スポンサードリンク

SASUKE2020冬 出演者

SASUKE2020冬の出場者をまとめました。

No.1
中国武術世界大会1位
横井寛典

No.2
ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀

No.3
マスターズ跳躍五種 日本記録保持者
若井薫浩

No.4
ヒロミ・松本伊代の息子
小園凌央

No.5
プロボディビルダー
横川尚隆

No.6
人力車夫
石橋拓也

No.7
パナソニックラグビー部
小西大樹

No.8
医者
森光

No.9
サーファー
大川慶吾

No.10
アテネ五輪 サッカー日本代表
那須大亮

No.11
CYBERJAPAN DANCERS
KAREN

No.12
ティモンディ
高岸宏行

No.13
ティモンディ
前田裕太

No.14
アクション俳優
才川コージ

No.15
電撃ネットワーク
今日元気

No.16
バンダイSASUKE部
本間隆史

No.17
書道家芸人 元ファイナリスト
おさる

No.18
7人制ラグビー元日本代表
鶴ケ崎好昭

No.19
川崎市立南河原小 1年3組担任
佐久間光太

No.20
=LOVE
瀧脇笙古

No.21
2014ミス・スプラナショナル日本代表
若尾綾香

No.22
再生医療関係会社 社長
裙本理人

No.23
舞台俳優
平松來馬

No.24
俳優
菅原健

No.25
元中京大学陸上部
河野凌太

No.26
学校給食調理師
菅野一喜

No.27
プロフィギュアスケーター
小林宏一

No.28
元プロ野球選手
矢地健人

No.29
元K-1選手
原田ヨシキ

No.30
林野庁職員
後藤祐輔

No.31
イチロー?
ニッチロー´

No.32
テコンドー全国優勝
那珂村神

No.33
元国見高校サッカー部キャプテン
山本章博

No.34
2018 Mr.JAPAN
滝村剛

No.35
「東大王」メンバー
砂川信哉

No.36
松田水道 経営
松田大介

No.37
厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔

No.38
週刊プレイボーイ 編集部
石橋太朗

No.39
モデル
喜内優心

No.40
吉本坂46
梶原颯

No.41
SUPER FANTASY
HAKU

No.42
トランポリン インカレ優勝
武藤智広

No.43
催眠術師
Dai

No.44
YouTubeクリエイター「TWINS」
コウ

No.45
テレビユー福島 アナウンサー
杉浦祐治

No.46
八村塁?
澤井一希

No.47
ジャッキーチェン?
ジャッキーちゃん

No.48
モノマネ芸人
JP

No.49
山田軍団【黒虎】
山本良幸

No.50
山田軍団【黒虎】
伊佐嘉矩

No.51
アッコ軍団 元なでしこジャパン
丸山桂里奈

No.52
アッコ軍団 サッカー元日本代表
武田修宏

No.53
アッコ軍団 俳優
髙橋颯

No.54
アッコ軍団 ラグビー元日本代表
伊藤剛臣

No.55
アッコ軍団 元プロ野球選手
荒波翔

No.56
国際派俳優
高野海琉

No.57
キタガワ電気 店長
日置将士

No.58
霜降り明星
粗品

No.59
霜降り明星
せいや

No.60
第11代 体操のお兄さん
小林よしひさ

No.61
カミナリ
石田たくみ

No.62
フィットネスグラビアタレント
とももともも

No.63
北海道放送アナウンサー
日下怜奈

No.64
世界体操祭出場
渡邊麻衣

No.65
2017ベストアクション女優賞
宮原華音

No.66
競輪選手
鈴木輝大

No.67
和楽器バンド
山葵

No.68
茨城県庁職員
高須賢弥

No.69
タクシードライバー
平山大

No.70
トランポリンパフォーマー
長崎峻侑

No.71
配管工
又地諒

No.72
ビルメンテナンス業
菅野仁志

No.73
炎の体育会TV ジャニーズJr.
鈴木舜映

No.74
炎の体育会TV ジャニーズJr.
菅田琳寧

No.75
炎の体育会TV オードリー
春日俊彰

No.76
エアリアルパフォーマー
岡戸日向葵

No.77
総合格闘家
浅倉カンナ

No.78
信用金庫職員
大嶋あやの

No.79
アクロバット教室
新島卓矢

No.80
2006サッカーW杯日本代表
坪井慶介

No.81
体操元日本代表
丁子大樹

No.82
カーデザイナー
荒木直之

No.83
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

No.84
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
浦川翔平

No.85
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
武知海青

No.86
SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟

No.87
SASUKEオールスターズ
竹田敏浩

No.88
Snow Man
岩本照

No.89
A.B.C-Z
塚田僚一

No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗

No.91
RISE ライト級王者
白鳥大珠

No.92
7人制ラグビー日本代表候補
藤田慶和

No.93
ゴールデンボンバー ドラム
樽美酒研二

No.94
パルクール指導員
佐藤惇

No.95
山形県庁職員
多田竜也

No.96
クライミングシューズメーカー 取締役
川口朋広

No.97
ミスターSASUKE
山田勝己

No.98
史上最強の漁師
長野誠

No.99
靴のハルタ 営業
漆原裕治

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介

スポンサードリンク

SASUKE歴代完全制覇者&ファイナリスト

サスケ過去の大会において各ステージをクリアしていった強者を紹介します。

歴代の完全制覇者をまとめましたが、ファイナリストがいなかった大会は除外させていただきます。

※日付は放送日

第1回大会1997年9月27日
【ファイナリスト】
大森晃、川島孝幸、長谷川健、楊崇
【完全制覇者】
なし

第2回大会1998年9月26日
【ファイナリスト】
田中光、大森晃
【完全制覇者】
なし

第3回大会1999年3月13日
【ファイナリスト】
山田勝己、山本進悟、大森晃、
山本達也、松本稔
【完全制覇者】
なし

第4回大会1999年10月16日
【ファイナリスト】
秋山和彦
【完全制覇者】
秋山和彦(6.0秒残し)

第7回大会2001年3月17日
【ファイナリスト】
山本進悟
【完全制覇者】
なし

第8回大会2001年9月29日
【ファイナリスト】
ケイン・コスギ、ヨルダン・ヨブチェフ
【完全制覇者】
なし

第11回大会2003年3月21日
【ファイナリスト】
長野誠
【完全制覇者】
なし

第12回大会2003年10月1日
【ファイナリスト】
長野誠、白鳥文平、朝岡弘行
【完全制覇者】
なし

第13回大会2004年4月6日
【ファイナリスト】
長野誠
【完全制覇者】
なし

第17回大会2006年10月11日
【ファイナリスト】
長野誠、長崎峻侑
【完全制覇】
長野誠(2秒56残し)

第22回大会2009年3月30日
【ファイナリスト】
漆原裕治
【完全制覇者】
なし

第23回大会2009年9月27日
【ファイナリスト】
長野誠、菅野仁志
【完全制覇者】
なし

第24回大会2010年1月1日
【ファイナリスト】
漆原裕治、橋本亘司、奥山義行、
高橋賢次、リー・エンチ
【完全制覇】
漆原裕治(3.57秒残し)

第27回大会2011年10月3日
【ファイナリスト】
漆原裕治、又地諒
【完全制覇者】
漆原裕治(6.71秒残し)

第30回大会2014年7月3日
【ファイナリスト】
又地諒、川口朋広
【完全制覇者】
なし

第31回大会2015年7月1日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
森本裕介(2.59秒残し)

第35回大会2018年3月26日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
なし

第36回大会2018年12月31日
【ファイナリスト】
森本裕介
【完全制覇者】
なし

第37回大会2019年12月31日
【ファイナリスト】
多田竜也
レネ・キャスリー
【完全制覇者】
なし

あわせて読みたい
SASUKE(サスケ)2019大晦日の結果や完全制覇(優勝者)は?出演者も紹介!【ファイナル年末生放送】2019年12月31日(火)の夜7時からTBSで放送される大人気スポーツ番組、 『SASUKE』が今年も大晦日に見参です! 昨年...

スポンサードリンク

SASUKE2020 1st STAGEのクリア結果

【障害物構成】
クワッドステップス+ローリングヒル
シルクスライダー
フィッシュボーン
ドラゴングライダー
タックル
そり立つ壁
制限時間:90秒

【ファーストステージ攻略者】

No.14
アクション俳優
才川コージ 残り時間8秒75

No.40
吉本坂46
梶原颯 残り時間10秒22

No.49
山田軍団【黒虎】
山本良幸 残り時間13秒81

No.50
山田軍団【黒虎】
伊佐嘉矩 残り時間19秒32

No.57
キタガワ電気 店長
日置将士 残り時間6秒27

No.71
配管工
又地諒 残り時間4秒67

No.74
炎の体育会TV ジャニーズJr.
菅田琳寧 残り時間1秒32

No.82
カーデザイナー
荒木直之 残り時間5秒22

No.88
Snow Man
岩本照 残り時間8秒18

No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗 残り時間15秒75

No.94
パルクール指導員
佐藤惇 残り時間30秒66

No.95
山形県庁職員
多田竜也 残り時間5秒75

No.99
靴のハルタ 営業係長
漆原裕治 残り時間12秒56

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介 残り時間7秒96

クリア人数14人

1 2

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。